Можем ли мы оспорить решение администрации по сносу ветхого жилья?

Добрый день!

Вопрос по сносу ветхого жилья.

У нас площадь 70кв.м, предлагают, либо 3-комнатную 85кв.м, либо две однокомнатные без права выбора (т.е. без жерибьевки), на 10м и 1м этажах. В договоре соц. найма у нас 4-Х КОМНАТНАЯ КВАРТИРА.

Правомерно ли решение администрации нам давать без жерибьевки, в то время как все остальные жильцы тянули жребий.

Можем ли мы не согласиться с администрацией и претендовать на 2-х и 1-комнатные квартиры.

, Елена, г. Саранск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Елена, здравствуйте!

Порядок предоставления жилья при сносе дома регламентирован ст.86 ЖК РФ.

Проведение обязательной жерибьвки указанной статьй не предусмотрено.

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома
Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Прилагаю Обзор судебной практики по применению ст.86 ЖК РФ ( утвержден
Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 декабря 2012 года)

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2012 ГОДА
(Извлечение)
РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
Вопрос 1. Подлежит ли учету при выселении нанимателя из жилого помещения в порядке ст. 86, 89 Жилищного кодекса Российской Федерации жилая площадь, принадлежащая ему (членам его семьи) на праве собственности?
Ответ.В силу ст. 86 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. В соответствии с чч. 1 и 2 ст. 89 указанного Кодекса предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, предусмотренным ст. 86 — 88 названного Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения,состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.
Таким образом, предоставление жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома следует отличать от предоставления жилого помещения по договору социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Можем ли мы не согласиться с администрацией и претендовать на 2-х и 1-комнатные квартиры.

Если исходить из Обзора судебной практики ВС РФ, то Вы вправе претендовать на 4-х комнатную благоустроенную квартиру площадью 70 кв. м.