Как происходит увольнение материально-ответственного лица, по собственному желанию?

Здравствуйте! Работаю ведущим специалистом отдела материально-технического обеспечения в Арбитражном суде, учусь в университете (закончил 4 курс), являюсь материально-ответственным лицом, хотя пытался доказать руководству, что моя должность не входит в перечень № 85 утвержденным правительством (мотивировали тем, что я обслуживаю материальные ценности, хотя это спорный вопрос). Сейчас ухожу на 30 основных и 4 дополнительных дней ежегодного отпуска, собираюсь увольняться в отпуске (точную дату пока не знаю, естественно предупрежу руководство за 2 недели). У меня возникли такие вопросы: если меня отзовут из отпуска для передачи материальных ценностей, то почему я должен буду ещё организации, если фактически я буду работать во время инвентаризации и у меня будет не догулянный отпуск? И правомерны ли были меня назначать материально-ответственным лицом? Заранее спасибо за ответ.

, Евгений, г. Нарьян-Мар1
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности». на которое вы ссылаетесь, помимо перечня должностей должностей содержит перечень работ.

Т.е., если выполняемые вами должностные обязанности, согласно трудового договора и должностной инструкции. содержат работы из Перечня, то возложение на вас полной материальной ответственности представляется обоснованным. Оговорюсь, что на практике работодатели обычно стараются обезопасить себя ещё и тем, что в наименование должности включают должность из Перечня (например, грузчик-кладовщик).

Отвечая на первый вопрос: работодатель, вероятно, не будет отзывать вас из отпуска, а пригласит присутствовать на инвентаризации и передаче материальных ценностей новому сотруднику (п. 2.8 приказа Минфина России от 13.06.1995 № 49).). Организация обязана проводить инвентаризацию при смене материально-ответственного лица (п. 3 ст. 11 Закона от 6 декабря 2011 г. №402-ФЗ, п. 1.5 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49, п. 27 Положения, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н). В ваших интересах присутствовать при проведении инвентаризации.

Срок проведения инвентаризации может выходить за предельные сроки предупреждения о предстоящем увольнении, однако это не может препятствовать увольнению работника, поскольку в противном случае это нарушит уже конституционное право сторон трудового договора на свободу труда (ч. 1 ст. 37 Конституции РФ). Такое препятствие может уже быть расценено как принудительный труд (ст. 4 ТК РФ).

Материальные ценности передаются на основании акта приёма–передачи ценностей, который подписывают увольняющийся работник и работник, который будет вместо него.

Евгений
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Трудовой договор руководство скорей всего писали под себя, так как их устраивало, то что инвентаризацией и списанием МБП буду заниматься я. Когда в 2012 г. у нас был именно компьютерный отдел они по закону должны были все материальные ценности передать на моего начальника, но этого не сделали. В дальнейшем их так же устраивало, что выдачей, перемещением, списанием и инвентаризацией МБП буду заниматься я. Я не думаю, что работодатель не будет меня отзывать, так как помимо техники и мелких комплектующих, находящейся на складе, она стоит на 3-х этажах, за которую я отвечаю. Так что я думаю будут отзывать, да и в моих интересах это будет, дабы в дальнейшем на меня не смогли повесить какую-то недостачу.

P.S. Во всех Арбитражных судах, в которых созданы "Отделы информатизации и связи" не являются материально-ответственными лицами и не участвуют в инвентаризации, этим занимается "отдел материально-технического обеспечения". В моем случае мотивируют это тем, что я эти МБП или основные средства обслуживаю (это спорный вопрос, так как пришёл установил компьютер и ушёл, впрочем как и другие мои коллеги компьютерщики).

Евгений
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Трудовой договор руководство скорей всего писали под себя, так как их устраивало, то что инвентаризацией и списанием МБП буду заниматься я. Когда в 2012 г. у нас был именно компьютерный отдел они по закону должны были все материальные ценности передать на моего начальника, но этого не сделали. В дальнейшем их так же устраивало, что выдачей, перемещением, списанием и инвентаризацией МБП буду заниматься я. Я не думаю, что работодатель не будет меня отзывать, так как помимо техники и мелких комплектующих, находящейся на складе, она стоит на 3-х этажах, за которую я отвечаю. Так что я думаю будут отзывать, да и в моих интересах это будет, дабы в дальнейшем на меня не смогли повесить какую-то недостачу.

P.S. Во всех Арбитражных судах, в которых созданы "Отделы информатизации и связи" не являются материально-ответственными лицами и не участвуют в инвентаризации, этим занимается "отдел материально-технического обеспечения". В моем случае мотивируют это тем, что я эти МБП или основные средства обслуживаю (это спорный вопрос, так как пришёл установил компьютер и ушёл, впрочем как и другие мои коллеги компьютерщики).