Увольнение по статье возможно при невыходе на работу в указанный работодателем срок?

Организация хочет уволить по статье если я не выйду на работу.

Написала заявление 18 августа отдала своему непосредственно начальнику, 1 сентября крайний рабочий день если считать со след. дня. НО они хотят до 5 сентября меня держать на рабочем месте, говоря что подписали его только 22 августа.

Кто прав кто виноват? Если не выйду после 1 числа по статье меня за прогулы уволят.

Я перестраховалась, успела подписать ещё одно заявление у моего непосредственно начальника, о том что он принял его 18 августа. И оставила заявления (свой экземпляр) у себя. Помогите решить проблему.Заранее спасибо за ответ

, Анна, г. Томск
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Формально Вы должны были подписать заявление у работодателя или же у работника, ответственного за кадровое обеспечение.