Начальник не подписывает заявление на отпуск пока не выполню определенную работу

Я работаю инструктором с детьми, в должностной не указано, что я должна гладить рубашки, мыть вагоны и кабинет. У нас не хватает уборщиц, все разбежались от руководства. И теперь на нас вешают их работу. Говорят производственная необходимость. И отпуск не подписывают, каждый раз придумывают новую причину.

, Наталия, г. Казань
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день. Во первых, Вы должны помнить, что график отпусков составляется до начала того календарного года, на который этот отпуск запланирован. Это значит, что Ваше заявление УЖЕ должно быть подписано. Если вы собираетесь отстаивать свои права, то помните, что Вы не обязаны выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором, Ваш же начальник может поплатиться за свое отношение, просто намекните ему, что Трудовая инспекция правомочна проводить проверки по заявлению работников.

Наталия
Клиент, г. Казань

Спасибо большое, хочу только уточнить. В графике у меня стоит СЕНТЯБРЬ. нам недели написать заявление на отпуск с 5 сентября, заявление от 21 августа. До сих пор не подписано. И еще, на совещании, прилюдно он назвал меня "раковой опухолью от которой надо избавляться" и еще много гадостей. Я его записала на диктофон. Смогу я его привлечь за оскорбление (начальника). Заранее спасибо.

Наталья, к сожалению Вы не можете привлечь его к ответственности, если заявление было сделано не публично. Однако Вам доступные иные методы борьбы. У такого рода начальников, как правило, отсутствует множество нормативно-правововых актов для регламентации труда (трудовые договоры, положения о безопасности). Виду этого Вы можете написать заявление в адрес Трудовой инспекции по Вашему месту жительства, они будут обязаны провести проверку и Вашего начальника ждут большие штрафы :)

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

В случае нарушения ваших трудовых прав обращайтесь с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру