Имеет ли банк право начислить пени после решения суда

Существует судебный приказ на сумму долга по договору + пени до момента обращения в суд. Договор заключен был в 2005 году , судебный приказ от 2007 года. У приставов заведено исполнительной производство только 2012 году. С момента судебного приказа до 2010 года была оплачена часть долга. Сейчас попытались уточнить сумму задолженности в банке. Со слов банка мы должны оплатить сумму основного долга по договору+пени до приказа и еще пени с момента приказа до сегодняшней даты. Правомерно ли что после судебного приказа было начисление пени, и не должно ли было быть еще судебное решение на сумму пени которая начислялась с 2007 года т.к долг не был полностью погашен. Если срок у таких дел?

, Наталья, г. Москва
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Наталья Добрый день!

Скорее всего вся проблема в том, что кредитный договор продолжает действовать. В договоре скорее всего есть условие, что он действует до фактического исполнения сторонами взятых обязательств. Таким образом банк начисляет пени за не возврат основного долга и за проценты выплаченные не своевременно, в том числе и после судебного приказа. Нужно направить предложение банку о расторжении кредитного договора и если он откажется или проигнорирует просьбу, то подать в суд и расторгнуть договор, банк в свою очередь наверное выставит требования о погашение задолженности и она в случаи расторжения договора скорее всего будет итоговой. Исковая давность 3 года.