Имеют ли право мне не выплатить аванс после выхода из отпуска, ссылаясь на то, что он будет зачислен вместе с основной зарплатой?

Добрый день!

Такая ситуация: я получаю аванс каждый месяц 25 числа, а зарплату 10 числа. С 8 по 22 августа я была в отпуске, 10 августа мне была начислена зарплата + отпускные. После моего выхода из отпуска, 25 числа аванс мне не начислили, пояснив, что программа не дает его зачислить и он будет засчитан в зарплату 10 сентября, когда уже подсчитают, сколько дней было рабочих и сколько отпускных. Подскажите, пожалуйста, правильно ли делает мой работодатель? У меня возникли сомнения по поводу правильного расчета.

, Галина, г. Москва
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, статьёй 136 ТР РФ установлено, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Таким образом, были Вы в отпуске или на больничном, или еще что-то, но работодатель обязан Вам выплатить заработную плату, хоть всего за 1 рабочий день. Это грубое нарушение со стороны работодателя, то что он Вам не выплатил заработную плату за 2 рабочих дня.

Обратитесь к работодателю с этим вопросом, лучше в письменном виде, в противном случае можете обратиться в государственную инспекцию труда.

Кроме того, обратите внимание, что 3 октября вступают в силу поправки в ТК РФ относительно выплаты заработной платы. Ужесточены требования к работодателю в вопросы выплате заработной плате и соответственно ответственность за нарушение работодателем правил выплаты заработной платы.