Не выплачивают больничный лист в срок, куда обратиться?

15 июля здала больничный лист,сегодня уже 26 августа,а мне еще не выплатили деньги,куда мне обратиться,подскажите пожалуйста.

, Ольга, г. Самара
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, статьей 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством», установлено следующее — со дня, когда Вы представили листок нетрудоспособности в бухгалтерию или отдел кадров, у работодателя есть 10 календарных дней для назначения пособия. Выплачено
оно должно быть в ближайший после назначения пособия день выплаты
зарплаты, установленный в организации.

То есть начисления по больничному листу должны быть Вам выплачены в день выдачи заработной платы в организации. Это – аванс и зарплата.

Если в ближайшую зарплату не будет начислений по больничному, для начала попробуйте в письменном виде обратиться к работодателю с соответствующим заявлением, если и после Вашего обращения в ближайший аванс он не осуществит выплату по больничному, обращайтесь с государственную инспекцию труда.