Могу ли я не подписывать штрафную сетку, если я не согласен с данными?

Здравствуйте!Работодатель заставляет подписывать штрафную сетку,с которой я не согласна,что делать?Увольняться не хочется.

, Наталья Уланова, г. Нижний Новгород
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Работодатель вообще не имеет право налагать на работников штрафов. Это незаконно. По этому поводу можно обращаться в государственную инспекцию труда.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В трудовом кодексе РФ нет такого понятия как «штраф». Таким образом Трудовым кодексом РФ запрещено наложение дисциплинарных взысканий, не регламентированных самим кодексом. Работодатель не вправе лишить сотрудника отпуска и выходных дней, а также как и применять к нему штрафные санкции «штрафы».

Статья 192 ТК РФ содержит закрытый перечень дисциплинарных взысканий, которые может наложить работодатель за дисциплинарный проступок. Это означает, что применение любого другого наказания незаконно. Трудовым законодательством разрешены только три вида взыскания: замечание, выговор и увольнение.

За такие «штрафы» могут оштрафовать самого работодателя, если Вы обратитесь для защиты своих прав.