Необходимо ли ИНН, при трудоустройстве иностранного гражданина?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня на работе спрашивают инн, уменя его нет т.к являюсь гражданином Бедаруси. Где его можно мне получить? Спасибо

, Максим, г. Москва
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 11 ТК РФ правила, установленные трудовым законодательством
РФ и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются
на трудовые отношения с участием иностранных граждан, поэтому при приеме
на работу иностранного гражданина необходимо соблюдать общие правила
приема на работу, установленные для граждан РФ (глава 11 ТК РФ
«Заключение трудового договора») с особенностями, установленными
главой 50.1 ТК РФ.
При трудоустройстве иностранный гражданин должен представить документы, указанные в ст. 65 ТК РФ, с учетом ряда особенностей:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной
подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям,
выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской
Федерации.

Таким образом, как Вы можете видеть из вышеизложенного, ИНН не является обязательным документом при приеме на работу, следовательно работодатель не имеет права у Вас его требовать и не оформлять на работу без него.