Что делать, если взяли деньги за ремонт машины и теперь не выходят на контакт?

Добрый день!

Ситуация такая. В феврале я попала в аварию и мне нужна была покраска автомобиля. Мне посоветовали одного мастера. Впоследствии мы обговорили сумму за ремонт и я отдала ему 17000рублей первый взнос. После я ждала своей очереди месяц, когда пришёл обозначенный день машину я оставила на неделю у него на ремонт. За это время обговорённая работа не была сделана. Машину я забрала на 3 дня по необходимости, с условием что её доделают через эти 3 дня. Когда я приехала, этот гражданин сказал, что у него есть личные дела и мы договорились на ещё неделю. Я ждала. Сново стала звонить, но он стал игнорировать мои вызовы. Уже 3 месяца он не выходит на связь и все попытки решить все мирным путём бесполезны. Решила написать заявление в полицию. Конечно же, расписки о передаче денег я не взяла, но все было при 3 свидетелях которые дадут показания в мою пользу. Имеет ли смысл разворачивать дело до суда? Какую сумму я смогу с него потребовать за простой машины? И что необходимо мне предоставить в суд если до него это дойдёт?

, Анастасия, г. Волгоград
Никита Судаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

первом делом вам нужно собрать доказательства: видео, аудио фиксация разговоров, можно его привлечь в отвественности по статье 159 мошенничество, 199 за неуплату и отклонение налогов (нелегальное предпринимательство). Если следователь не сможет дать в раскрутку в суд вам нужно обратиться самой в прокуратуру или суд.