По какой статье могут уволить по профзаболеванию, без инвалидности?

У МЕНЯ ЗАКЛЮЧЕНИЕ М.С.Е. профзаболевание,но без группы инвалидности,по каким ст. меня могут уволить(варианты) если не могут предоставить мне работу соответствущей 1-2классу

, сергей, г. Новосибирск
Ольга Сергеевна Окунь
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Сергей, при наличии мед. показаний согласно ч. 1 ст. 73 ТК РФ работодатель обязан предоставить сотруднику иную имеющуюся у него работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. Получив медицинское заключение о состоянии здоровья работника, в котором ему рекомендована смена работы на постоянной основе, работодатель предлагает ему имеющиеся вакансии. Сотрудник должен дать письменное согласие на перевод.Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, при его отказе от перевода трудовой договор прекращается согласно п. 8 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса. Это же правило действует и при отсутствии у работодателя подходящей работы.Процедура оформления такова: вначале работодатель предлагает сотруднику, нуждающемуся в переводе, ознакомиться с имеющимися в компании вакансиями или сообщает об их отсутствии. Получив письменный отказ, работодатель прекращает с ним трудовой договор.Сотрудникам, с которыми трудовой договор расторгнут в случае отказа от перевода по медицинским показаниям, выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (п. 8 ч. 1 ст. 77 и ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

Трудовой кодекс РФ раскрывает причины перевода или увольнения работника по состоянию здоровья. Рассмотрим их подробнее.
Согласно ст. 81 ТК РФ увольнение работника в период болезни (временной нетрудоспособности) не допускается за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. А в случае если медицинское заключение признает работника полностью неспособным к трудовой деятельности, то в соответствии со ст. 83 ТК РФ совершается прекращение трудового договора по обстоятельствам, независящим от воли сторон, то есть увольнение.
На основании ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. При отказе работника от временного перевода на другую работу на срок до четырех месяцев либо отсутствии у работодателя соответствующей работы работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности) без начисления заработной платы. При отказе работника от перевода на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 статьи 77 ТК РФ.
На основании ст. 178 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.
В соответствии со ст. 182 ТК РФ при переводе работника на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, — до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.

сергей
Клиент, г. Новосибирск

денег не жалко, но волокита этим как,сделать проще?