Положена ли дополнительная 0,5 ставки медсестре детского сада?

Здравствуйте! Я работаю старшей медицинской сестрой в детском саду на 1,0 ставку. По Приказу 371 МЗ РФ на одну ставку в детском саду должно обслуживаться 100 детей. В моем детском саду 150 детей, т. е., как бы положено 1,5 ставки. Но дело в том, что медсестры в детских садах нашего города относятся к системе образования, а не здравоохранения. Должны ли мне дать дополнительные 0,5 ставки?

, Алла, г. Уфа
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Приказ Минздрава РФ от 16.10.2001 N 371 Вам не подходит, поскольку им регламентируется штатный норматив не обычных дошкольных учреждений, а только тех, который входят в состав детских больниц и медсанчастей со стационарами.

При этом, в силу ряда правовых актов, медицинское обслуживание воспитанников в дошкольном образовательном учреждении обеспечивают органы здравоохранения.

Затрудняюсь ответить, каким нормативным актом устанавливается численность медперсонала в дошкольных учреждениях (слишком узкопрофильно), советую обратиться с соответствующим вопросом в Министерство здравоохранения Республики Башкортостан и ГИТ.

Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Алла!

Согласна с коллегой.

Если медсестра детского сада не состоит в штате поликлиники, то её нагрузка определяется её трудовым договором и внутренними документами ДОУ.
Приказ Минздрава № 371 относится только к персоналу поликлиник.
Посмотрите сами п.5 Приложения к приказу:
Должности медицинских сестер или фельдшеров для непосредственного обслуживания детей в учреждениях дошкольного… образования, (за исключением указанных учреждений, в штате которых сохранены должности среднего медицинского персонала) из расчета 1 должность на:…
То есть, данный приказ не распространяется на детские сады, в штатном расписании которых значатся медицинские сёстры.