Немогу выплачивать кредт более 4 месяцев. Причем я в декрете

Здравствуйте! у меня такая проблема 2012 года взяла телефон в кредит от хк банка. с сентября 2012 по апрель 2013 год исправно пятила кредит правда с просрочками, так как была беременна и лежала на сохраннее, муж работал. В марте месяце родила дочь, а сейчас проблема не могу оформить детские и не выплачивают декретные со старого места работы, и справку тоже не могу взять так как больше там не работаю. Звонили с банка и требовали оплатить кредит за два дня 6000рублей, или сказали будут разбираться через коллекторов, которые придут и опишут имущества, которого у меня пока нету. А еще сказали что скоро ноги протяну и материнства лешать.Это вообще нормально отношение, угрожают. Объясняла ситуацию, даже слушать не стали. Муж работает зарплата составляет 10000рублей в месяц еще плюс налоги. Скажите как мне быть???

, Екатерина Сысоева, г. Комсомольск-на-Амуре
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Екатерина.

1. Коллекторы — существа не предусмотренные российским законодательством. Они могут только по телефону звонить. Прав у них в отношении Вас не больше, чем у Тома и Джери из американского мультика.  Описать имущество может только судебный пристав на основании соответствующего судебного акта.

2. Лишить материнства может только суд и в очень ограниченном числе случаев. Неуплата кредита к ним не относится.

3. Все это пустые угрозы.

4. а вот Вы реально можете испортить банку жизнь. Достаточно написать в прокуратуру и Роспотребнадзор заявление с перечисленными Вами фактами угроз.