Срочный трудовой договор. Можно ли уволиться досрочно по собственному желанию?

Мой брат заключил трудовой договор на два года. Можно ли уволиться досрочно по собственному желанию?

, Александра, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Да, работник вправе расторгнуть срочный трудовой договор по собственному желанию.

Трудовой кодекс РФ не устанавливает никаких ограничений в этом плане. Действуют
общие правила, установленные ст. 80 Трудового кодекса РФ.Необходимо уведомить работодателя за две недели.

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Да, можно, предупредив работодателя за 2 недели до даты предполагаемого увольнения или, по соглашению с работодателем, и ранее (ст. 80 ТК РФ):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.