В какой судебный участок подать заявление, если работодатель находится в другом городе?

Здравствуйте! Работодатель уволил сотрудников по сокращению. При увольнении расчёт и компенсацию не использованных отпусков не выплачивает. Работодатель находится в другом городе. В какой суд мы можем обратиться для взыскания долга? Спасибо за ответ.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, а если ответчиком выступает организация, то по месту ее нахождения (ст. 28 ГПК РФ).

Извините не соглашусь с коллегой. При применении положений ч. 6 ст.29 ГПК РФ на практике возникали вопросы о возможности подачи искового заявления о взыскании задолженности по заработной плате по месту жительства истца. Верховный Суд РФ дал отрицательный ответ, обосновав следующим образом. На основании ст. 29 ГПК РФ в суд по месту жительства истца могут предъявляться иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста. Поскольку иск о взыскании с работодателя задолженности по заработной плате не связан с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением и другими указанными в ч. 6 комментируемой статьи обстоятельствами, он не может быть предъявлен по месту жительства истца.

Такой иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика (ст. 28 ГПК РФ)

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое за ответ. Могу ли я выслать в суд заявление заказным письмом?

Андрей Курсупов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! В данной ситуации Вы можете обратиться в суд как по месту нахождения юридического лица, так и по Вашему месту жительства, так как по выплатам з/п применяется ч.6 ст.29 ГПК РФ Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

истец имеет право на предъявление иска по месту исполнения его обязанностей по трудовому договору по п. 9 ст. 29 ГПК РФ, если в Вашем трудовом договоре местом исполнения трудовых обязанностей указан Ваш город, то Вы вправе обратиться по месту жительства. Это в основном относится к работе не в филиалах или обособленных подразделениях.