Возможно увольнение по собственному желанию без отработки, если я работаю меньше месяца?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я уволиться по собственному желанию без отработки( 2 недели)? Работаю меньше месяца. Причина увольнения : нужен постоянный уход за бабушкой инвалидом. И как мне должны начислить зарплату ?

, Юлия, г. Киров
Галина Сорокина
Юрист, г. Брянск

Можете — по соглашению сторон. Статья 77 ТК РФ гласит, что, по соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время.Таким образом, по договоренности с работодателем работник может уволиться в тот же день.
Статья 80 ТК РФ предусматривает возможность увольнения без отработки, в случае,
если дальнейшая работа невозможна в силу уважительных причин.
Обстоятельства, благодаря которым можно уволиться без отработки двух
недель, следующие: зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию,
установленное нарушение трудового законодательства работодателем, другие случаи. В соответствии с другими подзаконными актами, и со сложившейся практикой, к уважительным причинам относят в том числе и уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом 1-й группы (подтверждается медицинским заключением).

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Работаю меньше месяца.

если Вы на испытательном сроке, в соответствии со ст.71 ТК РФ:

Если
в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему
работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть
трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом
работодателя в письменной форме за три дня .

с уважением,
Елена