Не выплата больничного листа по беременности и родам

Добрый день.1 августа отдала больничные листы по болезни и больничный по беременности и родам,так же в июле был очередной оплачиваемый отпуск.сегодня 12 августа до сих пор нет никаких выплат.как лучше поступить?куда обратиться?

, Ирина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала Вам следует написать заявление на имя директора о выплате данных сумм (они должны быть выплачены в ближайшее время), напр. в день выплаты зарплаты или аванса, если не поступят ден. средства на Ваш счет, Вы вправе обратиться в суд (в течение трех месяцев со дня когда Вы узнали либо должны были узнать о нарушенном праве), в трудовую инспекцию (на организацию м.б. наложен штраф за нарушение норм трудового права), в прокуратуру, она осуществляет надзор за тем, как организации и граждане соблюдают законодательство.

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 236)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

С уважением,