Что делать, если мировой судья вынес неправильное решение?

Получил судебный приказ о взыскании недоимки по транспортному налогу, ранее оплаченному (до рассмотрения заявления взыскателя судьей). На следующий день написал возражение с приложением квитанций об оплате. Какие мои действия дальше? Прошло 30 дней. Должен ли судья меня известить о своем решении и если да, то каким образом?

, Иван, г. Пермь
Ренат Шайхетдинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

ст. 128 ГПК РФ — судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ст. 129 ГПК РФ — судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Обратитесь еще раз в суд с заявлением о выдаче мотивированного определения по вопросу рассмотрения вашего возражения.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте.

Прошло 30 дней. Должен ли судья меня известить о своем решении и если да, то каким образом?
Иван

Конечно должен, поскольку Вы направили возражение, то данный спор может быть разрешён только в порядке искового, а не приказного производства. Это означает, что при назначении дела к слушанию суд Вас обязан известить.