Полагается ли компенсация от работодателя за неиспользованный отпуск?

Здравствуйте. Работаю в организации год по трудовой книжке, отпуск не брал и не намерен, работать продолжаю. Полагается ли мне денежная компенсация за не использованный отпуск? Если да - каким образом ее получить?

, Александр, г. Тула
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только при увольнении. Организация вам обязаны предоставить очередной отпуск 28 календарных дней.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
Александр
Клиент, г. Тула

Ясно, а как быть, если организация позволяет брать отпуск только на 14 дней в году?

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
Ясно, а как быть, если организация позволяет брать отпуск только на 14 дней в году?
Александр

Здравствуйте, Александр!

Это прямое нарушение Ваших прав, предусмотренных трудовым законодательством. Поэтому вариантов тут, собственно, несколько. Либо решать вопрос с работодателем мирным путем о предоставлении отпуска в полном объеме, либо жаловаться на нарушение прав в Государственную инспекцию труда в ТО (ул. Ф. Энгельса, 62, Тула, 300013).

Или же оставить так как есть, поскольку Вы сами указываете, что

отпуск не брал и не намерен
Александр

В этом случае, как указала коллега, Вы сможете получить компенсацию за все неотгуленные дни в момент увольнения. Неотгуленные дни отпуска не «сгорают» (письмо Роструда от 8 июня 2007 г. № 1921-6.)