Не выплатили зарплату и не прислали трудовую книжку

Добрый день! 12.07 было написано заявление на недельный отпуск с последующим увольнением (за две недели до отпуска и, соответственно, за три недели до увольнения). Дата увольнения -2 августа. Спустя почти неделю меня так и не рассчитали, объясняя тем, что бухгалтерия перечислила деньги в банк и то, что мне до сих пор не пришла зп-проблема банка. В банке же говорят, что поступлений на мой счёт не было вообще. Трудовую книжку мне тоже до сих пор не выдали. Офис находится в Москве и мою трудовую выслали по почте. Скажите, пожалуйста, законны ли действия компании и меняются ли сроки выплаты зп и возврата трудовой книжки, если учитывать, что деньги приходят на карту и офис находится в Москве?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Вы устроены официально? Независимо от того где находится офис, в день увольнения Вам должны выплатить все деньги и вернуть трудовую книжку. Поскольку этого не произошло рекомендую обратиться в суд и взыскать зп, проценты, компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки и компенсацию морального вреда. В суд можно обратиться по месту Вашей работы.

Могу подготовить для Вас исковое заявление и сопроводить Ваше обращение в суд. Для этого напишите мне сообщение в чате.

С уважением к Вам.

Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Раз писали заявление на увольнение, то, так понимаю, работали официально. ЗП вся белая или часть в конверте была? В суде, конечно, можно доказать, что получали Вы больше, нежели в договоре было написано, но это будет проблематично очень.
Отвечаю на Ваш вопрос: действия компании не законны, сроки не изменяются. Теперь вопрос к Вам: Вы то чего сами хотите? Просто получить трудовую обратно с деньгами или наказать бывшего работодателя. Если просто получить, то это через суд. Получите свои деньги рано или поздно, почему говорю «или поздно» — работодатель максимально затянет процесс, будьте к этому готовы. При чём проценты Вы там получите крошечные, моральный вред тысяч 5 максимум. Ввязываться в борьбу здесь стоит, если Вы хотите наказать своего работодателя, чтобы его проверяли все и всяк!!! Чтобы он спать не мог, зная что каждый день к нему ходят люди из надзорных органов. Пишите жалобы во все возможные инстанции. После такого, как правило, бывший работодатель становится очень лояльным и идёт на всяческие уступки.

Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Анастасия!

Работодатель мог выслать трудовую книжку почтой только в том случае, если Вы письменно его об этом попросили или согласились письменно на его предложение об этом. Во всех остальных случаях Вам обязаны вручить трудовую книжку в день увольнения.
Неважно, где находится головной офис. Это не должно быть проблемой работника, это проблема работодателя.
Вас также не должны волновать взаимоотношения работодателя и банка. Окончательный расчёт Вам были обязаны выдать в последний рабочий день. Исключений из этого правила нет.
В случае отпуска с последующим увольнением все расчёты и выдача документов производятся в последний день работы.
Сейчас Ваши права нарушаются, действия работодателя незаконны.
Если Вы работали официально, и за Вас платились страховые взносы, Вы можете сейчас же обратиться в суд и потребовать задолженность по зарплате, проценты на задержанные суммы (ст.236 ТК), средний заработок за время задержки трудовой книжки (ст.234 ТК), компенсацию морального вреда.

Можно также подать жалобу в прокуратуру. Но обращение в прокуратуру не заменит обращения в суд. Ваша проблема окончательно решается в судебном порядке. Не пропустите срок подачи иска. Он составляет три месяца со дня нарушения Ваших прав. То есть, три месяца, считая от последнего рабочего дня. Всего доброго!