Могу ли я отказаться идти на подмену дорожного мастера?

здравствуйте, по трудовому договору меня(бригадира пути) могут поставить на должность дорожного мастера на время его отпуска(30дней) без моего согласия. сказали, если я откажусь, то понизят до монтера пути 2го разряда. я не могу и не хочу идти на подмену, как быть?

, Владимир, рп. Чунский
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Нет, не могут.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.