Я опоздала на работу, но руководство было предупреждено заранее. Могут ли мне вынести выговор?

у меня вечером в воскресенье заболел зуб. в понедельник мне надо было на работу. я позвонила руководству и предупредила. мне разрешили опоздать. в понедельник по прибытии на работу у меня не спросили ни объяснительную , ни опровдательных документов. в четверг с меня потребовали объяснительную. я ее написала от того числа когда опоздала.

, галина, г. Калининград
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Здравствуйте !

Выговор как дисциплинарное взыскание применяется только в тех случаях, когда работник совершил нарушение трудового законоадтелсьтва или не выполнил трудовую (-ые) обязанность (-ти) по его вине (статья 192 ТК РФ).

Соответственно, если нет вашей вины в отсутствии на работе, то и применять взыскание к вам безосновательно. Но в любом случае рекомендуем вам принести справку от врача-стоматолога, если вы к нему обращались по поводу вашей зубной боли в понедельник утром. Либо какие-нибудь иные доказательства (например, чек из аптеки, в которой было куплено лекарство от зубной боли).

Кроме того до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт (статья 193 ТК РФ). Но объяснительную надо писать от той даты, когда она реально была написана. Имейте в виду, что сроки в дисциплинарном производстве играют большую роль — дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.