Проработав 16 лет на предприятии, могут ли меня сократить, отдав предпочтение молодым

добрый день! если мне осталось до пенсии 2 года , учитывая, что я проработала на предприятии 16 лет,могут ли меня сократить.

, наталья,
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Работодатель вправе произвести сокращение штата сотрудников если того требует финансовая ситуация на предприятии либо по другим причинам. Если Вы попадете под сокращение штата, это означает, что Ваша должность либо будет упразднена полностью либо количество должностей, равных Вашей, станет меньше. То есть на Ваше место уже никого не смогут принять. При сокращении штата сотрудников работодатель обязан предупредить об этом не менее, чем за два месяца до сокращения, и при сокращении выплатить выходное пособие в размере двух окладов.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) ст. 179

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

С уважением,