Сокращение сотрудника в декрете

Я нахожусь в декрете до 3-х лет. Произошла реорганизация. Меня сократили. Положены ли мне выплаты как и другим сотрудникам?

, Виктория, г. Тамбов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Во-первых, сокращение женщины, находящейся в декретном отпуске недопустимо. Но если вас уволили в связи с ликвидацией организации — это возможно.
Но, существует

порядок предусмотренный ТК РФ
при ликвидации организации — 1)

необходимо письменно под роспись предупредить работника о предполагаемой
ликвидации за 2

месяца. Но
допускается с согласия работника

увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить

компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если Вы согласитесь на

увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить компенсацию за

данный срок предупреждения). 2) Необходимо

выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере среднемесячного

заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок на период

трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после увольнения

станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то среднемесячный

заработок сохраняется за третий месяц.