Увольнение в связи с ликвидацией предприятия находящейся в отпуске по уходу за ребенком

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком уже 2,2 года,а организация закрывается в связи с ликвидацией,меня могут уволить?И если могут,то положены ли мне какие-то компенсации в связи с этим?Спасибо.

, Дарья, г. Оренбург
Роман Туребеков
Юрист, г. Москва

добрый день! Да, действительно Вас могут вполне законно уволить в случае ликвидации организации. Однако в соответствии с статье 178 ТК РФ при ликвидайии организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства до 2 мес. денежные средства выплачиваются в день увольнения