Профпереподготовка для учителя работающего воспитателем

Здравствуйте. Я учитель русского языка и литературы, работаю воспитателем. Заведующая говорит, что я должна пройти профпереподготовку. Похожие ответы по своему вопросы я почитала. Но в моем дипломе не прописано направление подготовки. У меня стоит специальность "Русский язык и литература" и квалификация "Учитель русского языка и литературы". Дает ли мое образование право работать воспитателем?

, Анастасия, г. Губкин
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Переподготовку Вам проходить не нужно, поскольку Ваша специальность соответствует направлению «Образование и педагогика».

Убедиться в этом легко, посмотрев в Общероссийский классификатор специальностей по образованию — направление «Образование и педагогика»:

mvf.klerk.ru/spr/spr123_05.htm

Согласно Единому квалификационному справочнику должностей, к квалификации воспитателя установлены следующие требования:высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

Анастасия
Клиент, г. Губкин

Спасибо. А что за профессиональный стандарт ДОУ, вступающий в силу с 2017 года? Где его можно почитать?

Единый квалификационный справочник должностей с указанными требованиями к квалификации действует с 2010 года. Требования в профстандарте аналогичны установленным в справочнике.

docs.cntd.ru/document/902233423

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Воспитатель (включая старшего)
Требования к квалификации. Высшее профессиональное
образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки
«Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы
либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное
образование и дополнительное профессиональное образование по направлению
подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к
стажу работы.
Для старшего воспитателя — высшее профессиональное
образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и
стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011)
«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей
руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные
характеристики должностей работников образования“ {КонсультантПлюс}

У воспитателя должно быть вышеуказанное образование. Учитель русского языка и литературы входит в перечень высшего профессионального образования по направлению " Образование и педагогика".

Анастасия
Клиент, г. Губкин

Да, спасибо. Скорее всего, это. Просто непонятно, с чего руководители учреждений, а конкретно заведующие детсадов решили, что мы, учителя, должны проходить профпереподготовку и получать дополнительную корочку к своему диплому. Вопрос, судя по тому, что и здесь его задают не первый раз, острый и касается не только нашего города,