Являются ли биметрические данные (отпечаток пальца) персональными данными?

Юрист на нашем предприятии заявляет, что биметрические данные не являются персональными данными и согласие работников на их сбор не нужно. У меня есть подозрения, что он ошибается.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Из смысла ст.11 Федерального закона РФ «О персональных данных», N 152-ФЗ следует, что отпечатки пальцев — это биометрические персональные данные.

Статья 11. Биометрические персональные данные
[Закон РФ «О персональных данных»] [Глава 2] [Статья 11]
1.Сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. Обработка биометрических персональных данных может осуществляться без согласия субъекта персональных данных в связи с реализацией международных договоров Российской Федерации о реадмиссии, в связи с осуществлением правосудия и исполнением судебных актов, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обороне, о безопасности, о противодействии терроризму, о транспортной безопасности, о противодействии коррупции, об оперативно-разыскной деятельности, о государственной службе, уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, о гражданстве Российской Федерации.