Обязаны ли мы отвечать за прорыв чугунной батареи внутри квартиры, если это не обговорено в договоре?

Наше предприятие предоставляет услуги многоквартирным домам по договору оказания услуг, мы не являемся управляющей компанией, многоквартирные дома находятся на непосредственном управлении.Обязаны ли мы отвечать за прорыв чугунной батареи внутри квартиры если это не обговорено в договоре.Прорыв произошел при гидравлических испытания другой организацией

, Виктория, г. Дальнереченск
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если это не оговорено договором, то не обязаны.

Виктория
Клиент, г. Дальнереченск

Подскажите пожалуйста, какими статьями можно руководствоваться, собственник

считает если мы оказываем услуги по содержанию жилого фонда, берем оплату, значит являемся управляющей компанией

В Методическом пособии по содержанию и ремонту жилищного фонда
МДК 2-04.2004
(утв. Госстроем РФ) дан подробный перечень всех видов работ с оговоркой, что все эти работы должны быть прописаны в договоре с управляющей компанией.

«Примечание: перечень работ должен быть прописан в договоре с управляющей компанией, так как выполнять работы управляющая компания будет именно согласно заключенного договора.»

3.2.3. Управляющая организация (компания) на основании и в соответствии с договорами с подрядными организациями-исполнителями контролирует и обеспечивает соблюдение последними установленных органами местного самоуправления стандартов и (или) нормативов условий проживания и параметров качества жилищных и коммунальных услуг; отвечает перед потребителем за полноту, своевременность и качество услуг исполнителя, за возможные последствия нарушений стандартов и (или) нормативов; информирует потребителя о порядке предоставления ЖКУ; контролирует соблюдение потребителями правил пользования жилыми помещениями; обеспечивает своевременность и полную оплату услуг потребителями; регулирует размеры платежей в сторону их уменьшения при нарушении исполнителем (поставщиком) услуг параметров качества, установленных в данном муниципальном образовании стандартами и (или) нормативами предоставления ЖКУи соответствующими договорами.

Весь текст копировать сюда не буду, но в нем есть и Ваш случай. Вот ссылки:

marfino.mos.ru/directions-of-activity/housing-and-communal-services-and-improvement/housing-maintenance/

introkub.ru/6/MDK-2-04.2004-Metodicheskoye-posobiye-po-soderzhaniyu-i-remontu-zhilishchnogo-fonda.php