Как получить зааботную плату, если не заключала договор с работодателем?

Добрый день!

Проработала 15 дней в ресторане без заключения с работодателем письменного договора, без сан.книжки. Уволилась одним днем без отработки. Работодатель сократил заработную плату со 122 руб в час, до 55 руб в час, объясняя это тем, что я отказалась отрабатывать. Правомерно ли его действие?

, Ника, г. Санкт-Петербург
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (ст. 15 ТК РФ).

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ)

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.( 67 ТК РФ)

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы (ст. 70 ТК РФ)

ЭТА СТАТЬЯ ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО ВЫ НЕ НА ИСПЫТЫАТЕЛЬНОМ СРОКЕ.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. (ст. 72 ТК РФ)

ЭТА СТАТЬЯ ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО ИЗМЕНЕНИЕ ЗАРПЛАТЫ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПО СОГЛАШЕНИЮ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.(ст. 80 ТК РФ)

Таким образом, вы имели право уволиться без отработки в том, случае, если у вас были на то основания, предусмотренные ст. 80 ТК РФ, а также по соглашению с работадателем.

Тем не менее это не дает ему право сокращать Вам зарлпту. В таком случае рекомендую вам обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.