Могу ли я взять лицензию на ООП, при погашенной судимости?

Была одна судимость по ст.222 ч.1, 131 ч 3, 132ч.3, но по каждой срок не превышал 2 лет, могут ли мне отказать на получение лицензии на ООП? Судимость погашена, прошло 14 лет.

, Сергей, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете:«Могу ли я получить лицензию на ООП, при погашенной судимости? Была одна судимость по ст.222 ч.1, 131 ч 3, 132ч.3, но по каждой срок не превышал 2 лет, могут ли мне отказать на получение лицензии на ООП? Судимость погашена, прошло 14 лет».
Если под зашифровкой «ООП» имеете в виду охранное предприятие, то препятствий в получении лицензии быть не должно. И все же, уточните, что значит ООП?

Сергей
Клиент, г. Казань

ооп - оружие ограниченного поражения , травматическое

Уточнение клиента

«ооп — оружие ограниченного поражения, травматическое»

Согласно ст. 13 закона «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, имеющим судимость за совершение умышленного преступления; совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или установленный порядок управления.

Как видите, закон не содержит условия погашена или не погашена судимость. Поэтому в практике исходят, как правило, от слова «имеющим судимость» и лицензию не выдают. Уточните у себя в отделе полиции. Возможно есть разъяснение МВД РФ, о которых я не знаю.