Оплатит ли мне предприятие сессию,если мое образование техникум?

Здравствуйте!Подскажите.Оплатит ли мне предприятие сессию,если мое образование техникум?Заранее спасибо.

, Александр, г. Нерюнгри
Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Александр.

Да, Ваше предприятие обязано оплатить Вам сессию.
Учебный отпуск представляет собой гарантированное Трудовым кодексом количество дней, необходимое согласно стандартам образовательного учреждения для проведения процесса обучения студента или школьника.
Кроме Трудового кодекса порядок предоставления отпуска регулируется законами об образовании.
Данный вид отпуска предоставляется и является оплачиваемым при соблюдении ряда необходимых условий и наличии справки-вызова.
Согласно ТК РФ возможность получить учебный отпуск могут граждане, официально трудоустроенные на территории любого субъекта РФ и получающие следующие виды образования:
— Любое, кроме очного (вечернее, дистанционное, очное), проводимое на базе ВУЗа.
— Среднее профессиональное.
— Начальное вечернее (сменное).
Согласно закону о высшем послевузовском образовании на получение учебного отпуска также вправе рассчитывать студенты аспирантуры и докторантуры.
Статья 177 Трудового кодекса РФ обуславливает гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
— прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;
— прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
— работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 10 календарных дней;
— работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очной форме обучения и совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 10 календарных дней в учебном году, для прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев.
Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения образовательной организации и обратно в размере 50 процентов стоимости проезда. Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очно-заочной и заочной формам обучения, в течение 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда. По соглашению сторон трудового договора, заключаемому в письменной форме, сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня (смены) в течение недели. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам среднего профессионального образования, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.