Может ли изменяться рабочее время воспитателя в дет. саду?

Здравствуйте! Работаю воспитателем в детском саду, рабочий день составляет 7 ч. Сейчас детский сад открывается после капремонта. Нужно все отмывать - расставлять и т. д. Руководитель предлагает работать по 8 ч. т.к. в данный момент мы не осуществляем педагогическую деятельность.. Тогда как должна проходить оплата? мы же не уборщики помещений?

, Светлана, г. Красноярск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст. 72. 2 Трудового кодекса РФперевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ст. 157 Трудового кодекса РФ).

Изменение рабочего времени допускается в данном случае только с Вашего письменного согласия.