Выход на работу после декрета на свою ставку

Такая ситуация, находясь в декрете, подрабатывала на 0,75 ставки на экстренных дежурствах в ночные смены, хочу выйти на полный рабочий день, а руководство отказывает, говорит что моя ставка уже занята и я могу работать только по экстренным дежурствам, правоправно ли это? Сказала что консультировалась у юриста и мне должны вернуть мою ставку, на что мне ответили что сейчас новые законы.

, Мария, г. Ханты-Мансийск
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Мария, добрый день!

Ваше руководство не право. На период отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется рабочее место, прервать отпуск Вы имеете в любое время.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если на период Вашего отпуска на Ваше место был принят другой человек, то договор с ним подлежит расторжению.

ТК РФ, Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Удачи Вам!