На какую именно комнату по размеру я имею право претендовать при распределение долей наследства?

Наследство 3/8 на какую именно комнату по размеру я имею право претендовать, при параметрах комнат 17,1; 10,9; 12,1 квадратных метров, общ. площадь квартиры 61,3. кв. м

, Илья, г. Йошкар-Ола
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!
Вы имеете право претендовать на любую комнату, но занимать Вы ее можете по соглашению с другими собственниками, а при недостижении согласия-по решению суда.
Согласно ст.247 ГКРФ
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Размеру Вашей доли соответствует площадь 23 кв.м.