Не хотят выплачивать часть оклада, хотя дни были полностью отработаны

Здравствуйте, такая проблема что мне не выплачивают часть оклада, хотя дни были полностью отработаны. На мой вопрос почему идет удержание, мне отвечают якобы был приказ на основании которого если за день не продается хотя бы 1 сим карта (работаю в сотовом ритейле), то не выплачивается окладная часть за этот день. Приказ я этот не видела и не подписывала. Имеют ли они право не выплатить мне оклад за эти дни и не противоречит ли этот приказ ТК РФ?

, Алина, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.

С Уважением, Надежда.