Обязан ли я при увольнении по собственному желанию отрабтывать две недели?

обязан ли я при увольнении отрабатывать две недели если руководство предприятия сменилось, а трудовой договор не перезаключён с ним?

, Сергей, г. Хабаровск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Полагаю, что представитель работодателя в соответствии со ст. 80 ТК РФ вправе потребовать от Вас как от работника соблюдения трудовой дисциплины и выполнения трудовых обязанностей в течение двухнедельного срока, отведенного на предупреждение об увольнении.
Работодателем выступает юридическое лицо как самостоятельный субъект правоотношений, а не его его руководство, которое является исполнительным органом, представителем юридического лица. Это вытекает из ст. 20 ТК РФ.
Поэтому в случае смены руководства юридического лица перезаключение трудовых договоров не требуется.
Однако, возможны и другие ситуации. Если у Вас появятся в связи с этим уточнения к вопросу, готов дополнительно ответить.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Смена руководства предприятия не влечет автоматического расторжения трудового договора. Вы договор заключали с организацией, в лице директора, а не с директором. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, здравствуйте.

Тут не имеет никакого значения, что сменилось руководство, Вы договор заключали не с конкретным лицом, а с организацией в целом. В этой связи, Ваши трудовые обязанности никто не отменял и следовательно Вы должны уведомить своего работодателя о предстоящем увольнении по собственному желанию не позднее чем за две недели.

Если с его стороны не будет принято решение о расторжении с Вами трудового договора в более ранний срок — то придется еще работать 14 дней до увольнения.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! На усмотрение нового руководства (трудовой договор Вы заключали с предприятием).

В силу ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.