Нужно ли доплачивать сдельщикам до прожиточного минимума?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У нас на предприятии оплата труда сдельная, т.е. что заработали по расценкам то и получили . Правильно ли делает наш глав.бух. доплачивая сдельщикам до прожиточного минимума, если человек отработал весь месяц,но зарплата у него ниже прожиточного минимума?

, Надежда, г. Хадыженск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Надежда! Данный вопрос регулируется ст. 155 ТК РФ

Статья 155. Оплата труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.
При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.
При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.