Сокращают отдел. Хочу узнать, на что я могу рассчитывать

Здравствуйте! Наш отдел решили расформировать, всех сотрудников увольняют. Наши функции передают другим отделам.Сказали, что увольнение будет в течение августа в несколько волн ( не сказали сколько именно будет волн, только что по первой волне 8 человек будут сокращены 1 августа). Предложили два варианта увольнения на выбор - сокращение или соглашение сторон. Хотелось бы узнать на что я могу рассчитывать в обоих случаях? И какие права я имею, если вдруг захотят принудить подписать заявление по собственному желанию или в соглашении сторон будет приписана сумма меньше, чем я могу рассчитывать по закону?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

Все зависит от того на сколько Ваши отношения с работодателем оформлены в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Но по меньшей мере о сокращении, в соответствии с законом, Вас должны уведомить не менее чем за два месяца до предполагаемой даты сокращения (последний рабочий день).

Если Вы настроены решительно и бесповоротно побороться за свое рабочее место и деньги, позволяет здоровье и прочие обстоятельства, как общую рекомендацию можно дать — не подписывать ничего «задними» числами. И конечно же не писать заявления по собственному желанию.