Может ли получить компенсационную выплату по северному проезду мама, если она поехала в отпуск одна, а вернулась с ребенком?

Добрый день! Может ли получить компенсационную выплату по северному проезду мама, если она поехала в отпуск одна, а вернулась с ребенком (забрала от бабушки ребенка, которого отправили на лето ранее). Заранее благодарна.Эльвира.

Уточнение от клиента

Право пользования этой компенсации я знаю, но не возникнет ли вопроса у проверяющих (ревизиров), если в одну сторону мама не везет ребенка? И как правильно составить распоряжение в этом случае на оплату стоимости проезда работнику?

, Эльвира, г. Амурск
Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Эльвира.

Да, может получить компенсационную выплату по северному проезду мама, если она поехала в отпуск одна, а вернулась с ребенком.

Согласно Приказу Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2
«Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»
В районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, трудящимся один раз в два года оплачивается стоимость проезда к месту отдыха и обратно (а неработающим пенсионерам — один раз в три года). Предприятиям, учреждениям и организациям, расположенным в указанных районах, разрешено оплачивать стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года, наряду с оплатой проезда самого работника, двум членам его семьи (супруг, дети). Оплата проезда работников и членов их семей производится соответствующими предприятиями, организациями и учреждениями в зависимости от фактического использования проезда видами транспорта.

Здравствуйте, Вопросов у проверяющих (ревизиров), если в одну сторону мама не везет ребенка не возникнет. Вы имеете полное право пользоваться данной выплатой. Составить распоряжение на оплату стоимости проезда работнику вы можете в произвольной форме, четкого регламента не предусмотрено.