Можно подать иск в суд на выделение доли наследства, если не все наследники вступили?

Здравствуйте,если один из четырех наследников вступил в свою часть , а другие нет - можно ли вступившему подать иск в суд на выделение своей доли ?Получается что вступили в 1/4 дома, 1/4 квартиры ит.д.Может ли суд принять иск , чтобы выделить нам например целую квартиру. т.к. другие наследники не спешат вступать(они и без вступления пользуются всем)

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Олег Водеников
Юрист, г. Барнаул

Уважаемая Татьяна!

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

С учетом изложенного, вам нет необходимости обращаться в суд. Для принятия наследства наследники обращаются к нотариусу. Если обратилось несколько наследников, то сам нотариус распределяет доли на наследство между наследниками.

В Вашем случае, если вы одна заявили право на наследование, то все наследство будет принадлежать Вам.