Сохраняется ли рабочее место в декрете?

Здравствуйте! Ушла в дектет с магазина, вопрос в том сохраняется ли за мной рабочее место в том магазине из которого я ушла в декрет?

, Екатерина, г. Первоуральск
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Екатерина. Безусловно — сохраняется. Декрет — это отпуск по беременности и родам и следующий за ним отпуск по уходу за ребенком, на этот период как и на период обычного отпуска ТК РФ предусматривает определенные гарантии и компенсации. Трудовой договор в связи с предоставление отпуска по уходу за ребенком не расторгается, изменения (в том числе условия работы, место работы) трудовых условий допускаются только в порядке, предусмотренном ТК РФ, как правило с вашего согласия...

Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Екатерина.

Рабочее место в декретном отпуске сохраняется за Вами.

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или ниже оплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.