Можно ли что-то сделать, чтобы снизить с 50% на меньший процент в счет погашения кредита?

Здравствуйте! Моему руководителю пришло постановление о высчитывании с меня 50% в счет погашения кредита, с оставшихся средств мне нужно заплатить за квартиру, т.к. живу в съемной квартире, за ЖКХ + 2 ссуды, выходит даже за пределы. У меня не остается денег на жизнь. Как мне быть? Что делать не знаю?

, Ирина, г. Новосибирск
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Важно, чтобы после производимых удержаний у Вас оставалось не менее прожиточного минимума на Вас и членов Вашей семьи, находящихся на иждивении (ст. 446 ГПК РФ). Вам надо написать на имя судебного пристава заявление об уменьшении процента удержания с учетом прожиточного минимума. В Новосибирской области прожиточный минимум в 2016 году на трудоспособное население составляет 10 386руб. Эту сумму обязаны оставить Вам. Если такое решение вопроса для Вас не удовлетворительно, тогда еще можно обратиться в суд за рассрочкой. Вопрос о предоставлении рассрочки полностью отдается на усмотрение суда. Заявителю, ходатайствующему о предоставлении рассрочки, следует указывать разумные и реальные сроки. При этом необходимо помнить, что все обстоятельства, в результате которых Вам требуется рассрочка исполнения судебного решения, должны быть не только тщательно обоснованы, но и подтверждены документально. Пишете заявление в суд и указываете
причины: материальное положение крайне тяжелое, укажите на иные тяжелые
обстоятельства, например, покупка необходимых лекарств, наличие иждивенцев,
обязательств перед организациями (коммунальные услуги), и что исполнение
решения суда в данный момент затруднительно. В заключение прикладываете график платежей или иным образом расписать порядок исполнение решения суда ответчиком с учетом отсрочки либо рассрочки.