Как спасти трудовую книжку?

здравствуйте у меня такая ситуация, 16.07.16г на работе получил наряд и пошол по наряду работать, ремонтом белазов занимаюсь, в итоге я упал с него меня унесли в здрав пункт и отправили домой, получил фингал и ушибы, наследующий день пришел к обеду, а надо было с утра на работу, но у меня все болело и нога я не мог идти, в обед написал на расчет по собственному желанию, сегодня 18.07.16 пришел отнести заявление в отдел кадров а мне говорят по статье за прогул мол к обеду пришелкак бы сделать так что бы они виновны остались( ни в больницу ни куда не отправили, предсменного медика прошел

, роман, пгт. Краснобродский
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!
Вам нужно обратиться в гос.инспекцию труда и в суд с иском о восстановлении на работе и компенсации среднего заработка за вынужденный прогул.
Вас уволили незаконно, так пп а) п.6 ч.1 ст.81 устанавливает право работодателя расторгнуть трудовой договор в случае прогула работника, т.е. в случае отсутствия на рабочем местебез уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Во-первых, необходимо выяснить, как в Вашем трудовом договоре определено рабочее место.
Во-вторых, посчитайте, Вы действительно отсутствовали на рабочем месте в течении 4+ часов(обеденный перерыв не включается в это время)
В-третьих, нарушен порядок увольнения, так как работодатель должен был получить от Вас объяснения в письменном виде и под роспись ознакомить с приказом об увольнении.
В -четвертых, у Вас убыла уважительная причина.
Этого более чем достаточно для восстановления на работе и последующего изменения записи в трудовую книжку, кроме того-привлечение работодателя к административной ответственности.