Правильно ли компенсируется работа в выходные?

По поводу работы в выходные дни: вызывают на работу на 8 часов

, оплачивают по причине вредности работы только 6 часов, за оставшиеся 2 часа раньше давали отгул, потом полотгула (4 часа), теперь час за час. Ну вот как то совершенно не хочется сидеть на работе в выходной час за час, и уйти невозможно, так как специфика работы такая, пока не сменят уйти нельзя. Правомерна ли такое вознаграждение за работу в выходной? И если брать только отгулом, то получается, что я в свой выходной просто отрабатываю за другой рабочий день, ничего с верху не начисляют. Ссылаются на закон, вроде 153 ст., в которой описана про одинарную оплату и допвыходной, но вот как раз допвыходной и не оплачивают, и получается час за час. Как то обидно за свои выходные.

, Алевтина, г. Самара
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Алевтина, добрый день!

Оплата за работу в выходной день должна осуществляться в двойном размере или одинарном плюс другой выходной по Вашему выбору. Некоторые особенности для работников, получающих оклад, если это к Вам относится, посмотрите выделенную часть статьи ниже.

ТК РФ, Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.
(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Всего хорошего Вам!