Как быть, если при подаче иска в суд истец живет в одном городе, а ответчик в другом?

Здравствуйте, собираюсь подавать в суд на работодателя для установления трудовых отношений и взыскания зарплаты. Однако я живу в одном городе, а работодатель прописан в другом. При этом работали я и работодатель (который в свою очередь тоже был подрядчиком) здесь, в городе, в котором я живу. Как быть в этом случае? Спасибо.

, Александр, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

подавайте по месту своего места жительства

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.