Нужно ли оплачивать отсутствие воды? Как правильно себя вести, с юридической точки зрения, с представителями ЖКХ?

Здравствуйте, меня зовут Юлия! Подскажите пожалуйста, у меня проблема следующего содержания: я проживаю в Воронежской области, в частном доме, площадью 86 кв.м. С началом летних дней, воды в нашей части города нет. Просто нет, если за весь день накапает 3 литра, это просто счастье. Соответственно купаться, что-то приготовить, постирать, полить или просто попить НЕВОЗМОЖНО, спасаемся толь водой из источника, которую привозим. Однако коммунальные службы за отсутствие счетчика на воду, установили ежемесячную плату за 7 кубов воды!!!!!!!! Ситуация возмутительная, даже если сейчас я установлю счетчик на воду, я платить буду за что, за 7 кубов воздуха, который будет "шипеть" на меня из водопроводной трубы??? Будьте добры, пожалуйста разъясните как мне действовать в данном случае????? Заранее благодарна

, Юлия, г. Новохоперск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юлия! Согласно Постановлению правительства № 354 от 06.05.2011 г. «о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных и жилых домах» объем (количество) непредоставленной в течение расчетного периода коммунальной услуги потребителю в жилом или нежилом помещении при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса рассчитывается: исходя из продолжительности непредоставления коммунальной услуги и норматива потребления коммунальной услуги — для жилых помещений.

Порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность установлен разделом 10 указанного постановления. Вы вправе требовать перерасчета платы за воду.

Юлия
Клиент, г. Новохоперск

Спасибо Елена Вам огромное за ответ. Попробую завтра отстоять свое право.