Как быть, свекровь хочет забрать внука в другой город, когда он ходит в садик?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Я с бывшим мужем в разводе,у нас есть общий ребенок. Ребёнок в августе пойдет в детский садик,а бывшая свекровь хочет взять внука в сентебре к себе в Брянск погостить,а я против этого. Она имеет на это право?

, Юлия, с. Ербогачен
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!
Вы можете отказать бывшей свекрови.
В соответствии с ч.1 ст.63 СКРФ

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
В соответствии с ч.2 ст.67 СКРФ

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
При этом отказ отправлять ребенка к бабушке не является отказом от предоставления возможности общаться.