Вопрос, является ли человек привлекавшийся к уголовной ответственности?

Здравствуйте. На человека было заведено уголовное дело А в зале суда, судья вынес приговор и сразу же сообщил об амнистии (Постановление Государственной Думы РФ N 398-III ГД от 26 мая 2000 г.). Это означало, что никакого наказания человек не понесет. Вопрос, является ли человек привлекавшийся к уголовной ответственности? И что писать в анкете при трудоустройстве на работу в графе привлекались ли вы к уголовной ответственности?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Анна Елизарова
Юрист

Здравствуйте! К уголовной ответственности Вы привлекались, но были освобождены от наказания по амнистии.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Иван.

Амнистией в уголовном праве называется акт уполномоченного на то органа государственной власти, которым определенные
 категории лиц либо все лица, совершившие преступления определенных видов, освобождаются от уголовной ответственности или от полного либо частичного отбывания наказания, или назначенное судом наказание заменяется более мягким.

Акт об амнистии согласно ч. 1 ст. 84 УК издается Государственной Думой Федерального Собрания РФ в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

В соответствии с ч. 2 ст. 84 УК лица, совершившие
преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Это значит, что лица, еще не осужденные за совершенные ими преступления, полностью освобождаются от всяких правовых последствий содеянного: уголовная ответственность не находит реализации ни в наказании, ни в иных мерах государственного принуждения, ни в публичном осуждении.

Итак, амнистия — это когда при наличии предусмотренных уголовным законом условий не выносится обвинительный приговор,  которым это лицо осуждается и признается преступником, ему не
назначается мера уголовного наказания и он считается не имеющим
судимости
.