В трудовой книжке запись есть, а трудовой договор до сих пор не заключен, что предпринять?

Здравствуйте!

Я работаю в государственном учреждении почти полгода. В трудовой книжке запись есть, а вот трудовой договор до сих пор не заключен. Если я правильно понимаю, это грубое нарушение со стороны работодателя?

, Владислав Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Владислав Юрьевич!

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (ч. 1 ст. 68 Трудового кодекса РФ).

Согласно ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Вы можете обратиться к работодателю с письменным заявлением с просьбой выдать Вам экземпляр трудового договора. В случае, если и в этом случае работодатель не исправит свою ошибку, Вы вправе подать жалобу в государственную инспекцию труда. За данное нарушение установлен административный штраф.

Надеюсь, ответ Вам помог. Удачи Вам!