Имеют ли право судебные приставы снимать все и уводить в минус зарплатную карту?

Здравствуйте! Имеют ли право судебные приставы снимать все и уводить в минус зарплатную карту и оставить без средств к существованию? Что делать? Спасибо.

, Наталья, г. Ухта
Николай Будылин
Адвокат, г. Сыктывкар

Нет. В данном случае Вам необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю сведения о том, что данный счет используется Вами для получения заработной платы.

Статья 99. Федерального закона «Об исполнительном производстве» Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных
документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.